Во время Евро-2012 польские добровольцы будут комментировать матчи для слепых

Во время Чемпионата Европы по футболу, который стартует в Польше и Украине 8 июня, польские волонтёры проведут уникальную акцию поддержки для слабовидящих и слепых. Группа специально обученных добровольцев в режиме реального времени будет комментировать матчи для болельщиков с ограниченными возможностями. Об этом сообщила компания-организатор чемпионата PL.2012/

Специальная система аудиодискрипции, или подробного описания происходящего на поле и на трибунах, позволит незрячим узнать, как выглядит стадион, какого цвета форма на игроках, какой знак показал судья и другие мелкие детали. С помощью этой техники можно передать всю палитру красок того, что происходит на спортивной арене, и дать возможность слабовидящему почувствовать атмосферу футбольного праздника наравне с другими.

Эта инициатива является беспрецедентным новшеством для Польши, однако в мире такая система используется уже давно. Аудиодискрипция успешно применялась во время Чемпионата Европы-2008. Сейчас опытные эксперты обучают 20 польских добровольцев. Оборудование для волонтёров предоставит УЕФА.





Огни большого города

Ночная Варшава показывает уже другое лицо, не такое религиозное, как при свете солнца. Более 400 развлекательных заведений ждут гостей. От модных фешенебельных ресторанов до мрачнейших злачных мест, они разные как сама жизнь.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения