Во время Евро-2012 польские добровольцы будут комментировать матчи для слепых

Во время Чемпионата Европы по футболу, который стартует в Польше и Украине 8 июня, польские волонтёры проведут уникальную акцию поддержки для слабовидящих и слепых. Группа специально обученных добровольцев в режиме реального времени будет комментировать матчи для болельщиков с ограниченными возможностями. Об этом сообщила компания-организатор чемпионата PL.2012/

Специальная система аудиодискрипции, или подробного описания происходящего на поле и на трибунах, позволит незрячим узнать, как выглядит стадион, какого цвета форма на игроках, какой знак показал судья и другие мелкие детали. С помощью этой техники можно передать всю палитру красок того, что происходит на спортивной арене, и дать возможность слабовидящему почувствовать атмосферу футбольного праздника наравне с другими.

Эта инициатива является беспрецедентным новшеством для Польши, однако в мире такая система используется уже давно. Аудиодискрипция успешно применялась во время Чемпионата Европы-2008. Сейчас опытные эксперты обучают 20 польских добровольцев. Оборудование для волонтёров предоставит УЕФА.





Станислав Август Понятовский

Это одна из наиболее известных личностей трагичной польской истории. Постоянное вмешательство соседних государств в общественно-политическую жизнь польского государства того времени порождает различные взгляды на фигуру этого короля.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения