Референдум не состоится

Референдума по вопросу введения евро не будет, сообщил премьер-министр Дональд Туск в интервью газете «Dziennik» в среду. Он подчеркнул, что в переговорах с партией «Право и Справедливость» такая возможность даже не обсуждалась.

«Почему? Я спросил у представителей оппозиции, как будет выглядеть на общереспубликанском референдуме вопрос о введении европейской валюты. Ни я, ни Качиньски с Госевским не смогли изобрести такого вопроса. Такая практика в реальной жизни неэффективна», - аргументы главы Правительства, как всегда, железные.

В таком случае возникает вопрос, как обстоит дело с заменой родного злотого на евро и кто возьмет на себя ответственность за ход самой процедуры? Шеф правительства поделился своим видением проблемы: вносить изменения в Конституцию необходимо тогда, когда появится возможность сделать это парламентским способом.

Озвученная позиция Премьера логична. С ним трудно не согласиться, особенно подсчитывая возможные расходы на референдум. В такой ситуации парламент видится всем сторонам польской власти, включая партию «Право и Справедливость» и ее первое лицо – Президента Леха Качиньского – самым подходящим законодательным решением.

«Народное мнение в любом случае не останется неучтенным. Роль референдума смогут взять на себя парламентские выборы 2011 года. Кто знает, сможет ли «ПиС» выработать единое мнение к тому времени?» - как всегда, Туск не воздержался от критики своих политических оппонентов.

Напомним, что Дональд Туск стал героем прошлых парламентских выборов, опираясь на поддержку молодых поляков. «Заслуженные пенсионеры» братья Качиньские и возглавляемая ими партия «ПиС» получила лишь 35% парламентских мест. Словно герой комиксов, Дональд Туск только и успевает решать насущные и стратегические задачи, а его рейтинг в родной стране сравним разве что с рейтингом Обамы в Америке.

Полный текст интервью читайте на Dziennik.pl.





Станислав Август Понятовский

Это одна из наиболее известных личностей трагичной польской истории. Постоянное вмешательство соседних государств в общественно-политическую жизнь польского государства того времени порождает различные взгляды на фигуру этого короля.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения