Впервые в истории Польши маршалом сейма стала женщина

Спикером нижней палаты парламента впервые в истории Польши стала женщина. Депутаты избрали маршалом сейма 7-го созыва Еву Копач, ранее занимавшую пост министра здравоохранения.

За предложенную партией Дональда Туска "Гражданская платформа" кандидатуру проголосовало 300 депутатов из 453. Также на этот пост претендовал Марек Кухчиньский, представляющий партию "Закон и справедливость". Он получил 150 голосов.

Новый маршал сейма по образованию врач-педиатр. В 2001 году Ева Копач стала депутатом, с тех пор занимается политикой. В 2007 году, после победы на парламентских выборах партии Туска, Копач стала министром здравоохранения. Наблюдатели называют одним из её достижений на посту министра отказ от закупки дорогостоящих и не до конца проверенных прививок в 2009 году во время эпидемии свиного гриппа.

Ева Копач ранее вместе со всеми представителями правительства Туска подала в отставку. Так как бывшая глава ведомства вступила в новую должность, пока неизвестно, кому достанется кресло министра здравоохранения в новом составе правительства.





Самая читающая нация

Когда посетишь Варшаву, становится понятно, почему этот народ получил это звание. Стремление к печатному слову – просто эпидемия. Бесчисленные ларьки с изданиями везде. В книжные магазины приходят на целый день, некоторые сразу с едой.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения