Выставка фашистских фото

7 апреля в Краковском Предместье откроется выставка фотографий Варшавы с военных самолетов Третьего Рейха. На снимках вы увидите, как немцы планомерно, месяц за месяцем, год за годом уничножали польскую столицу. Хронологические структурированная экспозиция дает представление о всем ходе страшной войны.

Коллекция Национального Архива College Park первый раз приехала в Польшу. Вот они, 30 стендов, чуть более 40 качественных фотоснимков. Немецкие пилоты ясно запечатлели район Прага перед его полным уничтожением, хорошо виден Таргувек с характерным для оккупационного строя расположением бараков. Четко видны также бараки для бездомных, видна Охота, Старый Мокотув и Белянкий лес.

Есть снимки 1944 года, датированные тремя неделями после разгрома Варшавского восстания. Бросается в глаза пустошь некогда перенаселенного города, дома в центре пылают, дымятся дома 41-43 по улице Мокотовской, улиц Хмельной и Згоды («Согласия»), перекресток Пиуша XI (сейчас Пенкней, «Красивой») и Э.Плятер. Ограблено и уничтожено немцами.

Фотовыставка, откроющаяся 7 апреля в Варшавы – лишь капля в море той информации, которую в 2007 году в архиве Вашингтона буквально откопал Зыгмунд Вальковски. По имеющимся данным, только фотоизображений в коллекции более 4 000.

Пан Вальковски нашел кусок варшавской истории со второй попытки. Первый раз в Архиве не нашлось необходимых данных, и благодаря Фонду Костюшки в Нью-Йорке стало возможно долгосрочное исследование. Вес информационных находок превысил 60 килограммов, в ход пошли компьютеры, сканеры и другое оборудование. Высокое качество сделанных снимков позволяет увидеть баррикады защитников города и еще очень много интересного.

Выставка фотографий Варшавы с фашистских самолетов продлится до 24 мая. Вход свободный.





Станция Сьвентокшиска – «Святого Креста»

Как ни удивительно, посткоммунистические переименования оставили в Варшаве улицы Чехова и других русских писателей. Демократизм и фантазия торжествуют, улица Кубуся Пухатка (Вини Пуха) – в центре города.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения