Жители Варшавы добиваются отставки мэра

В Варшаве в избирательную комиссию подано 232 тыс. подписей жителей польской столицы за отставку Анны Гронкевич-Вальц с поста мэра. Количество подписей, которые собрала инициативная группа, почти в два раза превышает необходимый минимум - 130 тысяч.

Избирательная комиссия тридцать дней будет проверять подлинность подписей, затем объявит местный референдум за отставку мэра либо откажет в его объявлении, сообщает Укринформ.

По словам войта столичного участка Урсинов Пётря Гузяла, ещё никогда ни в одном польском городе не удавалось собрать так много подписей. "Мы не надеялись на это", - заявил Гузял во время передачи подписей варшавян в избирательную комиссию.

Он подчеркнул, что Гронкевич-Вальц за 7 лет её работы на посту мэра не сделала для столицы ничего. Мэра Варшавы обвиняют в проблемах с вывозом мусора, в осложнении движения из-за затянувшихся ремонтов, в существенном подорожании проезда в городском транспорте.

Анна Гронкевич-Вальц отвергла все обвинения. Она убеждена, что нужно менять не мэра, а Варшаву.

Через месяц избирательная комиссия объявит результаты проверки подписей. Если подтвердится подлинность не менее 130 тысяч подписей, то в Варшаве на протяжении пятидесяти дней состоится референдум о доверии Гронкевич-Вальц.





Сердце столицы

Очарование Старого города передается в каждой его детали. Милые черты и воспоминания остаются у множества туристов со всего мира. Как и любой алмаз, драгоценности Варшавы прекрасны в своей индивидуальности.
новости о городе история первые шаги что посмотреть впечатления поляки
главная :: карта сайта :: контакты Copyright © 2010 WarsawGuide.Ru - Все права защищены
Использование материалов только с письменного разрешения